Консультации / Педиатрия

Потеет голова у ребенка

Здравствуйте.У моей дочки сильно потеет голова.Сейчас ей 5 лет, с рождения голова потеет(остальное тело нет).Когда спит, подушка мокрая, пятно появляется (даже в саду воспитатель отмечает это, спрашивает что с ребенком.В обычном состоянии волосы всегда сосульками, и мокрые (не влажные,а именно мокрые, хоть выжимай).Не важно зима или лето.Жарко или холодно, бегала до этого или сидела спокойно. И,волосы пахнут кислым.Я постоянно говорила об этом врачам, пили витамин Д)так думали вдруг рахит, сделали узи сердца и ЭКГ, все хорошо). Педиатра сказала-наверное то особенность такая, пройдет.Время идет, ничего не меняется.Конечно,ребенка это не беспокоит, она маленькая не понимает, запах не чувствует. Голову моем раз в неделю детским шампунем, волосы до лопаток,но тонкие и жидкие. Питание обычное(соблюдаем диету-жареное,жирное,соленое чрезмерно сладкое нельзя). На учете стоит у нефролога, дисметаболическая нефропатия. Пьем траву 10 дней каждого месяца. Диагноз поставили 2 года назад, но узи уже хорошее,жалоб больше нет. Но,все равно ходим к нефрологу раз в полгода. Больше ни у кого не наблюдается. Как вы считаете с чем может быть связана такая потливость? Пройдет ли это? Может можно что то сделать?
Что касается рахита - вы абсолютно правильно пили витамин Д. Его продолжают пить с сентября по апрель, а в северных широтах и не прекращают на лето. Дисметаболическая нефропатия - надо точно знать какая - фосфатная, уратная или оксалатная - и корректировать питание по диете в зависимости от этого. Кислый запах может быть связан с обменными процессами. Важно на какой еще подушке спит ребенок, можно попробовать поменять подушку - если она например пуховая у ребенка может быть аллергия на пух так проявляется. Заменить на синтепоновую, например. Что касается мытья волос - совершенно спокойно мыть можно волосы по мере загрязнения детским шампунем, не обязательно ждать неделю. Здоровья малышке!
Спасибо за ответ! Подняла все медицинские документы, в анализах был кальций. и, по результатам первого узи ( 2 года назад) поставили диагноз. Сейчас анализы хорошие, узи тоже. Но, диета 5 сохраняется, мы поддерживаем.С подушкой не связываю, т.к. в саду пуховые,дома синтепоновые ( или часто спит без подушки). Разницы нет. Вы считаете, что нет необходимости обращаться к каким то врачам? Это действительно пройдет?
Можно показаться трихологу - это специалист который занимается волосами.
спасибо!