Консультации / Терапия

Холтцистэктомия последствия

Здравствуйте, мне во вторник7 августа , а сейчас13 августа (воскресенье ) сделали операцию холицистэктомию,было эндовидео.На 3 день сняли дренаж,стараюсь ходить побольше по совету опирирующего врача.Вроде-бы так все нормально.Стул был на 4 сутки,газы отходято, но боль есть до сих пор.Лечь на бок проблема,сидеть тоже , сделать глубокий вдох очень больно именно с правого боку,начались критические дни очень рано т.к должны были быть в конце месяца .Вопрос о крит. днях это нормально что они начались рано,и очень обильно,или уже нужно обртаится к гинекологу с этим вопросом?и вопрос о выше описаном состоянии тоже,переживаю за это все. Просто у кого не спрошибаюсь все как-то быстро восстонавливались , а у меня как я поняла все затянулось
Добрый день. Ничего страшного с вами не происходит: все по-разному восстанавливаются после холецистэктомии. У всех разные организмы, уровень прочности, иммунитета и репаративных (восстановительных) сил организма. В целом, все происходит по плану. Критические дни действительно могли начаться раньше и быть более обильными - любой физический и эмоциональный стресс сильно влияет на репродуктивную систему, что может приводить к небольшим гормональным сбоям. Но вашему лечащему врачу-гинекологу показаться в любом случае будет не лишне. Проконсультируйтесь с вашим врачом - возможно, вам сейчас стоит принимать спазмолитики (но-шпа, дюспаталин), обезболивающие средства (кеторол и т.д.) для облегчения восстановления. Старайтесь больше ходить, лежать в удобном положении, беречь область операции. Но если боли будут усиливаться или затянуться на 7 и более дней- стоит обратится за помощью к вашему лечащему хирургу.