Консультации / Расстройства сна

Неправильный режим сна

Здравствуйте. Мне 19 лет и я студентка. Последние года три/четыре я никак не могу правильно настроить свой режим сна. То учила всю ночь, то фильм засмотрелась, то мне вдруг захотелось рисовать в 2 часа ночи... Никак не могу себя заставить лечь с 22 до 24 часов и просыпаться с 6 до 8. Иногда настриваю себя лечь спать в 23, а как посмотрю на часы, то уже 2 час. А утром до 12 меня и не выгонишь с кровати. (но это только на каникулах). Я знаю, что это очень нехорошо для организма, для тела и для красоты. Прочитала о всяких последствиях для мозга, для органов (особенно для сердца и желудка) и я задалась целью поменять свой режим сна. Хочу посоветоваться с врачами, с чего начать и как определить для себя правильно время для сна. Как вы думаете, организм еще можно восстановить? Я очень преживаю по этому поводу, ведь я уже замечаю слабость в своих органах, ко мне постоянно цепляются всякие боли и покалывания, хоть я и правильно питаюсь и спортом по возможности занимаюсь, не пью и не курю. Я так боюсь, что я причинила какой то вред себе этим неправильным режимом и здоровье уже не вернуть...
Добрый день! Пройдите, пожалуйста, тест http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/sova-ili-zhavoronok/, результат опубликуйте в ответе. Не волнуйтесь, "слабость в своих органах, всякие боли и покалывания" не являются признаками того, что "здоровье уже не вернуть".
Спасибо Вам за ответ! Вот мой результат: 43 балла. 42-58 баллов Промежуточный тип. Я проходила этот тест несколько недель назад и он сказал мне, что я умеренно вечерний тип. Наверное теперь начало учебы повлияло на мои ответы в тесте, так как я встаю в 6 утра и ложусь для этого примерно с 22 до 23:30. чувствую себя лучше, чем когда ложилась после 00. но вставать с 6 до 7 утра все равно трудно. Лучше всего я себя чувствую когда встаю где то в 9.
Добрый день! Хорошо, что Вы чувствуете себя лучше! Вы можете создать себе новую привычку хорошего сна с помощью простых правил: 1. Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. 2. Не спите днем. 3. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 4. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 5. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 6. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 7. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 8. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.
Добрый вечер. Все понятно, большое спасибо за внимание и за ответ! Буду стараться улучшить свой режим сна следуя Вашим советам!