Консультации / Эндокринология

Много лишних волос на теле

Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 1.61, вес 74 кг. Лишние волосы появились где-то в 11 лет, когда начался переходный возраст. Волосы темные на ногах, животе, над верхней губой, внутренняя часть бедра и т.д. Боюсь с этой проблемой с того самого времени, перепробывала всё : кремы для депиляции, эпилятор (вросли волосы, остались пятна, ноги некрасивые), воск, бритва ( на след день после бритья, волосы уже колятся, выростают моментально. Теперь пользуюсь бритвой, но раздражение ужасное, хожу в жару в штанах. Менструальный цикл нарушен месячных может не быть 2,3 мес, потом могут быть каждый месяц, и снова не быть 2,3 месяца. Есть прыщи на лице, и на теле бывают. Я думаю что отчасти эти проблемы наследственные, папа очень волосатый и склонный к полноте, мама в молодости тоже боролась с лишними волосами, проблемы были такие как у меня сейчас. Я половой жизнью не живу. Гинеколог дала направление на УЗИ, есть подозрение на гормональный сбой. Гормоны боюсь принимать, говорят что проблемы они не решают, а волос становится больше. Врачи в моём городе, мягко сказать не очень, сдесь нужен специалист. Очень комплексую, не представляю реакцию парня, как ему сказать об этом, как потом с этим жить. Можно ли избавится от этой проблемы, или хотя бы уменьшить количество волос, или замедлить рост? Лишний вес может быть от этого? Что вообще делать? Буду благодарна, если ответите на мои вопросы. Хочется жить и получать удовольствие от жизни, а не переживать из-за этих проблем.
Добрый день Не исключен СПКЯ - необходимо обследование Рост и вес? Проблема решаема