Консультации / Неврология

Болит поясница от элиптического тренажера

Здравствуйте, у меня грыжа L5/S1 0,46 см, протрузия диска L4/L5 0,25см, начальные признаки спондилоартроза, угловая деформация Со2/3 позвонков на 53градуса. Когда было обострение, врач выписал уколы, после рекомендовал делать лечебную гимнастику и заниматься на эклиптическом тренажёре, после гимнастики у меня ничего не болит, но после тренажёра болит правая сторона поясницы(там где грыжа), хотя я занимаюсь 15 мин в день не спеша. Скажите, не вредит ли грыже этот тренажёр ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сам по себе тренажёр безвреден, вред возникает при его неправильном или не к месту использовании. Общие принципы ЛЮБОЙ лечебной гимнастики - избегать боли как во время выполнения упражнений, так и после занятия. Если боль, значит что-то делаете не так. Попробуйте временно отказаться от тренажёра, а если и заниматься на нём, то "стабилизируя" спину - абсолютно ровная поясница во время выполнения упражнения. Возможно, что 15 минут на тренажёре для Вас много. В любом случае, спина должна быть стабильна и это основная задача любых гимнастик при грыжах диска.