Консультации / Гинекология

Enterococcus faecalis 10 0 escherichia coli 10 6

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на бак посева(во вложении, нужно ли лечить и откуда такое могло возникнуть? Цитология в норме, флора смешанная.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данные виды бактерий относятся к нормальной кишечной группе, т.е. они живут в кишечнике. Как они попали во влагалище и цервикальный канал? В области женской промежности промежности находятся анус, через который происходит дефекация, уретра, через которую выводится моча, и влагалище, которое так же дает выделения. Многое зависит от соблюдения правил личной гигиены (многие женщины не считают поход в туалет поводом подмыться, к сожалению, считают достаточным использование туалетной бумаги или влажных салфеток, в таком случае определенная часть каловых выделений все равно может остаться в складках кожи). Также, кишечная флора заносится во влагалище в большем количестве, если женщина неправильно подмывается (движения руки всегда должны быть от входа во влагалища в сторону ануса и межягодичной складки, но не наоборот). Появление кишечной флоры во влагалище или в цервикальном канале так же может быть обусловлено как ношением неподходящего Вам белья, так и сексульными привычками. Лечиться, безусловно, нужно.