Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел при диагнозе рак щитовидной железы

Здравствуйте, меня зовут Елена, 46 лет. Шесть лет назад у меня была операция на щитовидной железе, диагноз - инфильтрирующий рост папиллярного рака щитовидной железы, T2N0M0. После операции осталась только часть доли справа. В январе на УЗИ обнаружен увеличенный лимфоузел - средний югулярный слева пониженной эхогенности 12х6,5 мм, правая доля: контуры неровные, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная диффузно, очаговых образований не выявлено, в режиме ЦДК кровоток усилен. В мае на повторном УЗИ: лимфоузел слева (прилежит к яремной вене) овальной формы, пониженной эхогенности, неоднородный, 13х7 мм, с обильной васкуляризацией при ЦДК, а в правой доле у нижнего полюса визируется образование пониженной эхогенности, овальной формы, 6х5 мм, у доли контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура диффузно-неоднородная, с участками пониженной и повышенной эхогенности. Левая доля: не визуализируется, в ее проекции определяется образование пониженной эхогенности, округлой формы, размером 2,6 мм. Мне сделали пункцию лимфоузла: в пунктате эритроциты, капли жира и несколько скоплений из лимфоидных элементов, атипичные клетки не обнаружены. Врач предложил прийти к нему еще раз через три месяца. Но я очень волнуюсь, так как перед первой операцией результат пункции тоже был хороший (у меня сестре в прошлом году удалили грудь, перед операцией ей тоже делали пункции, даже несколько раз и не разу атипичные клетки не выявили). Подскажите, что мне можно еще сделать? В июле сделала повторное УЗИ - все тоже самое, только контуры у правой доли неровные. У меня большая вероятность что это метостазы????
Добрый день.Вам пунктировали узел у яремной вены или узел у правой дол? С учётом анамнеза я бы рекомендовала повторную пункцию.
Здравствуйте, Оксана Александровна. Не ответила сразу т.к ждала сцинтиграфию. Сегодня мне ее сделали и врач-онколог сказал, что у меня все в порядке, но назначил прийти к нему еще через 1,5 месяца. Посмотрите, пожалуйста мои результаты во вложении - там действительно все в порядке? Спасибо за внимание к моему вопросу
К вопросу приложено фото
Добрый день.Выполните повторное УЗИ через 1,5-2 месяца и необходимо выполнить пункцию образования в ложе удалённой доли,и возможно л/узла вдоль вены.