Консультации / Педиатрия

Анализ на дизбактериоз

Добрый день! Моему ребенку 2.11 года, при сдаче анализа кала выявили сальмонеллу 10 во 2 степени. Лечимся бактериофагом сальмонеллезным, врач назначил 10 дней по 15 мл 3 раза в день, затем 7 дней перерыв и снова 5-7 дней пить бактериофаг. Так же принимаем Примадофилус. У меня след вопрос: Через сколько после приема Бактериофага и Примадофилуса можно и нужно сдать капрограмму и анализ на дисбактериоз? Врач написала анализ на Дисбактериоз сдать через 7 дней после приема Примадофилуса, а капрограмму только после 15 сентября. Но, если сдать анализ на дисбактериоз через 7 дн после приема Примадофилуса, то получается пройдет менее 2-х недель после приема бактериофага, а насколько я знаю, что нельзя сдавать ранее,чем 2-3 нед после приема бактериофага.
Здравствуйте! Копрограму и анализ кала я бы рекомендовала сдать через 1,5-2 недели после завершения курса лечения. И сразу же нужно прислать результаты мне, оценим эффект от лечения и решим, что делать дальше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день, Олеся Владимировна! Мы сдали повторный анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. В копрограмме присутствует крахмал немного и йодофильная патогенная флора в количестве немного. Остальное норм. В анализе на дисбактериоз немного не хватает лакто и бифидо бактерий, так же сальмонелла осталась в таком же количестве 10*2 степени, но еще добавилась Клебсиелла окситоки 10*6 степени, норма 10*4 степени! Я ,честно сказать, не знаю откуда еще эта клебсиелла взялась. Наш врач сказала, что клебсиеллу не стоит бояться, но я все же немного переживаю. Еще, на момент сдачи анализа, ребенок болел ОРВИ, у него был сильный насморк, температура, горло красное, врач сказала возможно из-за этого выявили клебсиеллу. Назначила лечение Энтерофурил, МаксиЛак, так же анализ на чувствительность к антибиотикам и фагам, показал чувствительность клебсиеллы к пиополивалентному фагу. Врач сказала этот фаг можно прокапать в нос, но можно и не капать. Подскажите, пжл, правильно ли назначено лечение? Стоит ли что-ниб еще добавить?
Здравствуйте! 1. по копрограме: йодофильная флора чаще всего говорит о процессах брожения в кишечнике, это, как правило, зачастую происходит именно на фоне дисбактериоза 2. по анализу кала на дисбактериоз: не думаю, что насморк как-то связан с клебсиеллой. Мне кажется недостаточным то лечение, которое назначил доктор. Не уверена, что энтерофурила будет достаточно тут. И фаг я все-таки советовала бы не в нос, а пропить. Начиная с половинки возрастной нормы, чтобы дать организму привыкнуть к фаг и за несколько дней довести до возрастной нормы. Пропить все это курсом и сдать повторный анализ на дисбактериоз для контроля результатов лечения. А препараты с бифидо и лактобактериями, например, нормфлорин или бифиформ мы принимаем длительным курсом, не менее 1,5-2 месяцев Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Сдали ребенку анализ на дисбактериоз и ПЦР Кишечные инфекции. В анализе на дисбактериоз в графе патогенные бактерии сальмонеллы не выявлено, про нее там вообще ничего не сказано, а в анализе ПЦР, Кишечные инфекции ДНК Сальмонеллы Обнаружена. Наш врач говорит, что ДНК сальмонеллы это антитела к ней, так как мой ребенок болел ей. Скажите, я немного запуталась, эта сальмонелла есть или нет? просто в анализе на дисбактериоз Выделена только Клибсиелла, про сальмонеллу ни слова.
Здравствуйте! я бы настоятельно рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного детского гастроэнтеролога. Мы должны учитывать результаты анализа и внешние проявления и жалобы. на основании анализа этих данных мы ставим диагноз и назначаем лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся