Консультации / Психология и психиатрия

Отставание в психическом и речевом развитии у ребенка или индивидуальная особенность

Отставание в психическом и речевом развитии у ребенка или индивидуальная особенность Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Моему сыну 1 год и 5 мес. У него отсутствует указательный жест, он плохо понимает обращенную речь (иногда игнорирует ее), говорит отдельные слова ( около9-10 слов), знает где мама, папа, предметы, игрушки и т.д. Любит музыку и танцевать, любит, когда ему читаю книжки, пою, в глаза смотрит, пирамидку-сортер собирает. Но очень неусидчивый, капризный, крикливый, легковозбудимый. Я замечаю, что в отличие от ровесников, он отстает в развитии- за взрослыми мало повторяет, "пока-пока" и "привет" не машет, очень редко выполняет простые просьбы типа "дай мяч, принеси книгу" и т.д. Детские площадки неинтересны, на улице постоянно убегает от меня, бежит на дорогу к машинам, слово "нельзя" не понимает, договориться с ним трудно, все делаем с криком: одеваемся, купаемся, к врачам ходим и т.д. Чужих боится. Невролог поставил нам диагнозы: задержка экспрессивной речи, гиперактивность, СДВГ(под вопросом), истерико-невратические реакции.Назначил курс успокоительных (Эдас 306, глицин, МагнеВ6, пантогам.) Родился в срок, путем экстренного КС в связи с 4-х кратным обвитием пуповины вокруг шеи, 8/9 по Апгар, в 3 мес НСГ показала постгипоксические изменения, повторная НСГ в 6 мес-без отклонений. Самостоятельно сел почти в 9 мес, пошел сам в 11 мес. Занимаюсь с ним каждый день, читаем, развиваем мелкую моторику.Что можно сделать?Насколько все страшно?Я очень переживаю.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Да, конечно, тут надо разбираться. Анамнез перинатальной травмы, очевидно с гипоксией, мог сделать свое дело. Надо бы провести ему тестирование ВБ-МАПП и объективно определить отставание. Ну а дальше - решить вопрос: обычная развивайка или специализированная терапия. Скорее всего - ничего страшного нет, надо только наладить элементы руководящего контроля и сформировать правильное учебное поведение. Надо смотреть дитя очно.
Спасибо Вам большое за ответ!Подскажите, пожалуйста, есть вероятность (исходя из Вашей практики), что последствия гипоксии исчезнут бесследно?
Вероятность всегда есть. Однако надеяться на нее не следует. Надо отнестись серьезно и обследовать дитя.