Консультации / Гастроэнтерология

Результаты ФГДС и биопсии

Добрый день! Помогите расшифровать результаты: 25.07.17 проведено ФГДС: Пищевод: Слизистая бледно-розовая , ровная, складки продольные, эластичные, просвет достаточный. Тип Z -линии кольцевидный, не смещена. Кардия атоничная, полностью не смыкается. Слизистая тела желудка: бледно-розовая, ровная. Складки невысокие, магистрального типа, расправляются воздухом хорошо. Перистальтика активная, симметричная. При осмотре в инверсии новообразования кардии и субкардии не выявлены. Слизистая антрального отдела умеренно диффузно гиперемирована, отечная. Деффекты и новообразования не выявлены. Пилорус не изменен. Луковица ДПК не деформирована, слизистая бледно-розовая, дефектов нет. Постбульбарный отдел ДПК слизистая, бледно-розовая, бархатистая, просвет достаточный, БДС не визуализируется. В просвете ДПК желчь. Биопсия из антрального отдела + гист. НР. Заключение: Недостаточность кардии, Хр. антральный гастрит. ДГР 1 ст. Результаты гистологии: Воспаление 2 степень, Активность 1 степень, Атрофия - стадия, Метаплазия -, Пилорическая - , Лимфойдные скопления 2 типа, Нр +. Заключение: Хр. гастрит. Скажите пож-та правильно ли даны заключения исходя из результатов обследования и что такое лимфоидные скопления 2 типа? Очень переживаю по поводы лимф. скоплений раньше никогда не выявлялись.
Приветствую! По биопсии: Воспаление 2 типа - это значит, нужно лечить этот гастрит. НР+ - наличие хеликобактера, самое минимальное (без эрозий и язв по Маастрихтскому соглашению лечение по требованию, т.е. врач, объясняет все негативные стороны этой инфекции, а пациент сам решает, уничтожать хеликобактр или нет) Активность 1 типа - не высокая. Атрофии нет - это хорошо, Метаплазии нет - это хорошо, пилорической метаплазии также нет- ее в этом отделе, откуда брали биопсию и не должно быть (это скорее заполнялся шаблон) Лимфоидные скопления 2-ого типа - это стадийность защиты организма. Это лимфоидная ткань, отвечающая за наш иммунитет, располагающаяся под эпителием. В эпителии имеются лимфоидные скопления 1 - ого типа, которые встречают антигены, если они прорываются через 1-ый барьер, их встречает система защиты 2-ого типа. По заключению ЭГДС: Недостаточность кардии - неправомочно установлен, т.к. это не физиологично оценивать при прямом обзоре. Необходимо на ретроверсии описать состояние кардиального жома, складки Губарева - этого не было сделано. Заключение и гистология по гастриту совпадают. Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР 1 ст) - неправомочно установлен, желчь в ДПК может присутствовать в норме. В целом поводов для беспокойств нет. Подружитесь с гастроэнтерологом, пролечите гастрит, проконсультируйтесь у врача по поводу хеликобактерного обсеменения.