Консультации / Неврология

Центральный парез 7 пары глазного нерва справа

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Муж, после перенесенного ишемического инсульта (июль 2017), выписан с диагнозом: "Ишемический инсульт в бассейне кортикальный ветвей левой СМА. Неуточненный подтип. Центральный парез 7 пары глазного нерва справа. Альтернирующее сходящееся косоглазие легкой степени. Сопутствующее заболевание: ангиосклероз сетчатки по гипертоническому типу ". Физически муж чувствует себя хорошо, но постоянно жалуется на зрение: с его слов "видит две картинки различной яркости и контрастности, которые не соединяются в одну". Окулисты считают, что проблема невралогическая. Капли "Семакс" исключили по медицинским показаниям (инфаркт миокарда 2012 г, коронарное стентирование). Получает лечение: омепразол 1т. утром; аторис 1 т. вечером; аспирин кардио 1 т. утром; индапамид 1 т. утром; бисопролол 1 т. утром; перинева 1 т. утром; цитофлавин 1т х 2 раза в день; глиатилин 1т х 2 раза в день. Возможно ли восстановление зрения? Нужно ли дополнительное медикаметозное или физиотерапевтическое лечение? Спасибо.
Возможно или нет восстановление - никто не скажет. Что касается Вашего вопроса – «нужно ли дополнительное медикаметозное лечение». Он уже получает 8!!! препаратов. Правда 4 очень и очень сомнительно что ему нужны – омепразол, аторис, индапамид, цитофлавин. Препараты с неубедительным доказательным эффектом. Если их убрать, я думаю, что это и хватит. Физиотерапия неплохо бы было, но на электрофорез может быть подъём АД. А вообще как говорят от добра добра не ищут в 63 года после инфаркта, стентирования, инсульта и муж с Ваших слов - Физически чувствует себя хорошо. Не гневите бога и не стремитесь сделать из него 20 летнего. А то благими намерениями (назначениями кучи препаратов для эфемерного восстановления) можно сделать хуже.