Консультации / Неврология

Оцепенение головы

Здравствуйте. 19.07.17г. в Нальчике перенесла, как написали врачи скорой, "неосложненный гипертонический криз". Несмотря на сильнейшую слабость, головокружение, опоясывающая тяжесть в голове, особенно в висках, заложенность в ушах, тошнота, слабость в ногах, нарушение координации, в госпитализации отказали по мотиву - "нет инсульта". Спасибо богу, доехала домой поездом. 22.07.17 с огромной общей слабостью, давлением 140 х 100 (мое 110 на 80), внутренним головокружением, нарушением координации. 14 дней в неврологическом отделении больницы, мне делали капельницы по 3х составляющих из : винпоцена, пиридоксина, натрий хлорид, магний сульфат, пентоксифиллин. Появилась сила в ногах, головокружение стало слабое. Имеющиеся у меня заболевания: небольших размеров узлы в шитовидке. ЭКГ: Cинусовый ритм с ЧСС 67 в мин.. Возможная гипертрофия ЛЖ. Неспецифические изменения ST-T Окулист: ГД ДЗН с четкими контурами. Артерии расширены. Вены нормального калибра, темный, 3- е Ангиоскрероз, ангиопатия по гипотоническому типу. КТ головного мозга: признаки лиффузно-атрофических изменений головного мозга. Склеротические изменения артерий основания мозга. УЗИ сосудов шеи КИМ с обеих сторон до0.8 мм. область бифуркации интима уплотнена, фрагментирована Внутрення сонная артерия и подключ. артерия слева, справа проходимы. Яремная вена расширена до 20 мм. Признаки нестенозирующего атеросклероза, затруднение венозного оттока из полости черепа. После выписки уже 3 дня пью Бетагистин 2 р. в день и Мексидол 3 раза в день. От себя пью рыбий жир 2 капсулки в день. Появилась заложенность в ушах при давлении116х80. Усилилось оцепенение в голове. Все слышу, все вижу, понимаю, но нет реакции на происходящее. При ходьбе на улице, идет напряжение в верхнюю часть головы, начинает шатать , повышается давление 140х90. Вопросы: Скажите, пожалуйста, как снять оцепенение, вернуть ясность головы и остановить головокружение, мне всего - 71. Какие анализы крови сдать, чтобы понять, что организм просит? Воротниковый массаж, может быть,? Баня противопоказана? Спасибо
Здравствуйте! По данным УЗИ необходимо назначение препаратов для улучшения венозного оттока, также необходим контроль АД, контроль биохимии крови. На остальные вопросы можно ответить только на очном осмотре. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.