Консультации / Гинекология

Фемостон и месячные

Добрый день! Мне 47 лет. С 2012 года ставят диагноз "Миома матки" Два года по назначению врача принимала Климонорм С октября 2016 доктор перевела меня на Фемостон 1/10 На фоне приема препарата пропали месячные и снова пошли в июле В августе снова пришли "по графику" Один раз в год делаю УЗИ УЗИ этого года показало, что один узел увеличился в 2 раза-31мм Мог ли привести к этому прием Фемостона? Доктор советует принимать Гинестрил для уменьшения(или рассасывания узлов) Я прочитала, что этот препарат принимается 3 месяца, а потом делается УЗИ для проверки результата. А что потом? Нужно ли возвращаться к Фемостону? Как контролировать неприятные симптомы климакса? Есть ли еще какие-то средства, чтобы избежать состояния раздражительности, приливов-отливов и т.п.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Фемостон в менопаузе не может привести к росту узла (прием ЗГТ длительый, более 3-х лет), - это ошибка УЗИ. Или разные врачи, или разные УЗ-аппараты. здесь, скорее всего ошибка измерения врача . Структура яичников не описана (наличие фолликулов?). Продолжайте прием фемостона (оптимально 2/10 для вашего возраста) . Дозировка 1/10 слишком мала (эффект препарата дозозависим). УЗИ малого таза в динамике. Гинестрил не нужен. Сначала стоит верифицировать есть ли рост миомы (можно сделать УЗИ в другом учреждении , имеющем аппарат экспертного класса)
Добрый день, Татьяна Викторовна! Спасибо огромное за подробный ответ на мой вопрос. По результатам УЗИ правый яичник-22/19 , а левый-21/19 без патологических изменений. Это нормальные размеры? Спасибо за совет принимать Фемостон 2/10. Доктор (изначально) тоже хотел назначить этот препарат, но потом почему-то сказал о необходимости принимать Гинестрил. Скажите, пожалуйста, а как долго нужно принимать Фемостон 2/10 ? И как часто делать УЗИ чтобы не пропустить рост миомы-как любому человеку, мне бы не хотелось попасть на операционный стол...
Размеры яичников нормальные, видимо,структура тоже в порядке. Фемостон 2/10 можно принимать годами - контроль ежегодно (и обследование). УЗИ - раз в 6-12 мес. Желательно, у одного доктора на одном аппарате (в идеале)