Консультации / Дерматология и косметология

Пятна

Здравствуйте! У меня над верхней губой есть пятна когда я нахожусь на солнце они становятся еще темнее а зимой они почти исчезают их сильно не видно. Пожалуйста скажите что это и как от этих пятен избавиться. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это пигментация, то есть участки кожи с повышенным уровнем в ней естественного пигмента (меланина). Летом интенсивнее выглядят эти очаги, поскольку солнечная активность выше, чем зимой (поэтому зимой их почти не видно). Рекомендую летом наносить на пятна солнцезащитные крема с spf 30-50 (это уровень солнцезащитного фактора) ежедневно, а зимой применять средства против пигментации (например, Neotone Isisfarma или Iklen Noreva). Однако, также рекомендую поискать причину пятен - проверить функцию надпочечников и щитовидной железы, для чего нужно посетить врача-эндокринолога. Удачи!
Консультация врача дерматолога на тему «Пятна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2017
О консультанте