Консультации / Отоларингология

Посев из зева на микрофлору

Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. На каждом приеме педиатра красное горло. Делали массаж и опять горло покраснело. Решили сходить к лору. Взяли посев. Высеялось Enterobacter cloacae 10*6 и Streptococcus agalactiae 10*7. ЛОР назначила йодинол 3 раза в день,10 дней, потом 10 дней перерыв,два курса. Потом сказала подойти,просто посмотрит. Напишите пожалуйста, верно ли назначено лечение? Каким образом эти бактерии могли попасть в горло? И как понять,что лечение сработало? Насколько опасны эти бактерии? Заразно ли это? Ниже прилагаю результат анализа. Спасибо.
К вопросу приложено фото
На самом деле это не заразно, так как флора в носоглотку попала скорее всего (я сужу по спектру чувствительности к антибиотикам и по составу самой флоры) из кишечника, и вероятнее всего путь заноса - бытовой, хотя для 10-месячного ребенка это немного странновато. Лечение, назначенное ЛОР-врачом нужно провести, а сразу по его окончании переделать мазок (это и покажет, что лечение сработало и сработало ли). Если горло тем не менее останется красным, ребенка нужно будет дополнительно показать гастроэнтерологу на предмет рефлюкса.
Консультация врача отоларинголога на тему «Посев из зева на микрофлору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.