Здравствуйте!
Дочери 8 месяцев. На каждом приеме педиатра красное горло. Делали массаж и опять горло покраснело. Решили сходить к лору. Взяли посев. Высеялось Enterobacter cloacae 10*6 и Streptococcus agalactiae 10*7. ЛОР назначила йодинол 3 раза в день,10 дней, потом 10 дней перерыв,два курса. Потом сказала подойти,просто посмотрит.
Напишите пожалуйста, верно ли назначено лечение?
Каким образом эти бактерии могли попасть в горло?
И как понять,что лечение сработало?
Насколько опасны эти бактерии?
Заразно ли это?
Ниже прилагаю результат анализа.
Спасибо.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле это не заразно, так как флора в носоглотку попала скорее всего (я сужу по спектру чувствительности к антибиотикам и по составу самой флоры) из кишечника, и вероятнее всего путь заноса - бытовой, хотя для 10-месячного ребенка это немного странновато. Лечение, назначенное ЛОР-врачом нужно провести, а сразу по его окончании переделать мазок (это и покажет, что лечение сработало и сработало ли). Если горло тем не менее останется красным, ребенка нужно будет дополнительно показать гастроэнтерологу на предмет рефлюкса.