Подготовка к ПСА

анонимно, мужчина, 63 года
Здравия! Я буду сдавать кровь на ПСА.Хотел бы выяснить влияет ли на уровень ПСА приём следующих лекарств-1.веноплант\таб\ 2.простатилен\свечи\ 3.простаплант\таб\ 4.дипиридамол\куронтил\ 5.тамсулозин 6.финастерид 7 . нитроксолин 8.канефрон.Если да,то сколько дней нужно воздержаться от приёма перед ПСА? Спасибо.

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Никто не исследовал влияние данных препаратов на изменения ПСА, поэтому нет ограничений по приему пере сдачей анализа. Однако некоторые из указанных Вами препаратов применяются в лечении хронического простатита, а при его обострении могут изменятся показатели ПСА в сторону увеличения. Именно поэтому, если простатит в обострении, рекомендовано сдавать ПСА после его излечения или перехода в фазу ремиссии.