анонимно, мужчина, 17 лет
Когда мне кто-то нравится,я хочу быть похожимн на него.Обычно такое происходит когда мне нравится какой-либо актер.Я пересматриваю его фильмы и пытаюсь подражать ему.При этом меня не покидает чувство тщеславия. К примеру,если этот актер в фильме играет юриста,то у меня сразу же появляется желание связать свою жизнь с этой профессией.Иногда хочется стать актером,чтобы быть таким же.Это даже, в некоторой степени, переходит в маниакальную фазу-я начинаю слишком много об этом думать и не могу успокоиться.
В обычной жизни я наоборот чересчур индивидуален(и это замечают все).Делаю все по своему,в отлчии от остальных.И наверное,самое главное все-таки заключается в моем тщеславии.У меня непреодолимая жажда славы и так как у меня ее нет, я часто впадаю в депрессию.
(по темпераменту я меланхолик). Можно ли избавиться от этого?
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Избавиться можно от всего, вот только для этого нужно понять, для чего Вам это нужно было. Вы столько времени этим пользовались, а теперь оно начинает Вам мешать жить. Почему?
Похоже, в Вас сражаются две противоположности, которые нужно примирить, чтобы они не владели Вами, а Вы научились управлять ими. Для этого выпишите все положительные качества одного состояния и проделайте это с другим так же. Сравните результаты, сделайте выводы. Побудьте мысленно в каждом из этих состояний, ощутите их всем телом, запомните свои чувства и эмоции. Потом попробуйте их включать сознательно, когда Вам это будет нужно.
Когда научитесь управлять ими, сможете сами решать - где и каким Вам быть, чтобы Вам было комфортно.
Успехов!