Консультации / Эндокринология

Мультифолликулярные яичники Как лечить

Здравствуйте, по результатам УЗИ мне был поставлен диагноз мультифолликулярные яичники. (Матка: положение anteflexio (versio), длина 45,6 мм, переднезадний размер 33 мм, ширина 44,3 мм; р-р шейки матки 32,5*21,8. Форма матки обычная. Контуры четкие. Структура миометрия: однородная. В режиме ЭДК сосудистый рисунок миометрия соответствует физиологической и возрастной норме. Состояние полости матки: не расширена, не деформирована. Шейка Матки: длина 32,5 мм, ширина 21,8 мм, правильной формы, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал: визуализируется центрально, сомкнут, однородной структуры. В режиме ЭДК определяются точечно сосудистые локусы. Эндометрий: толщина 6,5, характер 3-хслойный , однородный, фаза пролиферации; В режиме ЭДК эндометрий аваскулярный. Яичники: р-р правого яичника 43,6*24,5*32,2, объем 18,2, расположен в типичном месте: у трубного угла, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры. избыточный фолликулярный аппарат не более 10 фолликулов диаметром 9,7; р-р левого яичника 45,7*25,6*30,9, объем 18,9 расположен в типичном месте: у трубного угла, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, избыточный фолликулярный аппарат не более 10 фолликулов диаметром 16) УЗИ делала 2.06 (сегодня 08.08.) Менструальный цикл не регулярный, последний раз месячные были 20.05-25.05 Никаких препаратов я не принимала. Была у гинеколога, она сказала, что повода для беспокойства нет, если месячные идут 1 раз в 2 месяца. Скажите, возможно ли вылечить мультифолликулярные яичники? Заранее спасибо
Добрый день. Мультифолликулярные яичники - вариант нормы, но у Вас не только МФЯ, но и нарушения цикла. Речь идет об обследовании для исключения заболевания, которое является причиной нарушения цикла. Уточните Ваш рост, вес, наличие косметических проблем? С какого возраста менархе, нарушения цикла? Гормональные исследования?