Консультации / Педиатрия

Достаточно ли прибавляет ребенок в весе

Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос прибавки веса у ребенка. Родилась дочь весом в 3050 и 50 см ростом в 38 недель полных. Выписались мы около 2850. В первый месяц набрали 600 грамм, но где-то с двухнедельного возраста и недели 3 у нас были проблемы со стулом ( зеленый, обильный и частый). За второй месяц мы прибавили почти 900 грамм. За третий месяц набрали 575 грамм и ростом стали 58 см. Педиатр вводить прикорм пока не говорит, но говорит, что по весу мы отстаем значительно ( якобы норма около 5.5,а мы весим в 3 месяца 4800 ). Ребенок довольно активный, во время бодрствования постоянно ручками и ножками во все стороны, в ванночке плавала. На погоду реагирует сильно, капризничает. Сегодня измеряла суточную мочу и получилось 330 мл мочи за 24 часа. Ребенок только на грудном вскармливании. Ночью еду вообще не требует, может спать по 7 часов без еды. Срыгивает не ежедневно, периодами, то пару раз за день, то вообще может несколько дней не срыгивать. Стул чаще всего раз в сутки, но обильно. Стоит ли докармливать или оставить ребенка в покое? Вроде свои 600 мы ежемесячно прибавляем, но терзают сомнения.
Здравствуйте, недостаточность массы у ребенка есть (600+800+800), следовательно вес должен быть 5250 (дефицит массы 9%).В росте отставания нет. Если молока достаточно, ребенок ест по часам, а не висит на груди , то можно сохранить грудное вскармливание без введения докорма, но при этом должно быть 6 кормлений. С 4мес начать вводить прикорм. Если молока не достаточно, вводите докорм молочную смесь по 50мл 3кормления. Объем мочи умеренно снижен , так как недостаточный объем питания (должно быть около 500мл, но возможно жаркая погода).
Кормлю по требованию, не по часам. Может 5-7 минут поесть и отказаться от груди, может и 15-20 минут висеть (это реже). Обычно долго висит перед сном вечером, так и засыпает на груди. За второй месяц набрала она 900 грамм. За третий 570. Везде пишут, что минимум 125 грамм в неделю должно быть. Мы минимум набираем точно, тогда почему недобор? Также встречала информацию, что ребенок должен удвоить вес к 6 месяцам. Даже с такой прибавкой мы 6 кг в 6 месяцев наберем. Вроде есть усредненные нормы, к которым надо стремиться, но все дети же разные. Я не могу по ней сказать, что она голодная и не наедается. Особенно последнее время она поела 5 минут и улыбается. Я ей пытаюсь еще дать, а она отворачивается. Нет такого, чтобы она плакала после еды и просила еще, но вес прибавили плохо.
Здравствуйте, у каждого педиатра есть центильные таблицы весо-ростовых показателей в каждом регионе свои ( составляются с учетом национальных особенностей, климатических особенностей региона, так как дети Севера отличаются по физическим показателям от детей Краснодарского края), поэтому для точного определения уровня физического развития Вашего ребенка, обратитесь к педиатру и оцените по центильным величинам. При кормлении по требованию некоторые дети ( «вялые сосуны») могут только утолять чувство голода, при этом для прибавки в весе этого не достаточно. Поэтому старайтесь, чтобы основные кормления были через 2,5-3 часа.