Консультации / Гинекология

Результаты обследования планирование беременности

Здравствуйте, планирую беременность, в связи с этим прохожу обследование. Сдавала анализы на инфекции, и цитологию. Первый раз у меня и мужа был обнаружен ВПЧ 16 и 18 типа, а также в цитологическом мазке обнаружен воспалительный процесс 2 типа. Были назначены свечи полижинакс (по одной в день, в течение 6 дней), затем кандид в6 (по одной свече в теч.6 дней). и вместе с мужем пропить гроприносин и ставить виферон 10 дней. Через 2 недели после лечения сдали анализы: ВПЧ не обнаружен. Но цитология все так же показала воспалительный процесс 2 типа. Прилагаю результаты, которые были в первый раз и после лечения. Можно ли беременеть, не скажется ли плохо этот воспалительный процесс на беременность?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Перед беременностью воспалительный процесс следует полечить полностью. Так как сохраняющаяся хроническая инфекция может стать причиной внутриутробной инфекции малыша. Только обычно рекомендуют контролировать лечение не цитологией, а достаточно исключить наличие воспаления по гинекологическому мазку и возбудителей методом ПЦР. В клеточном составе (цитология) признаки воспаления могут сохраняться достаточно долго, пока не обновиться эпителий, даже когда вся инфекция уже пролечена.
Спасибо за ответ! Вы говорите, что цитология,может показывать воспаление и при пролеченой инфекции, значит, можно полагать, что все хорошо ( исходя из того, что проблемы до лечения были с ВПЧ, грибами и гарднереллой, а при повторных анализах всего этого уже не было обнаружено) или же Вы говорите о другом мазке?
Добрый день, да. Я говорю об обычном гинекологическом мазки.