Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Травма ягодичной мышцы

Семь лет назад получила надрыв нижней порции большой ягодичной мышцы, в результате выполнения упражнения пистолетик. Все эти годы ограничено движение "лёжа, прижать ногу к груди", а так же приседания. Возникает боль в районе сидалищного нерва, если через силу делать эти упражнения, нога быстро немеет. Врачами исключены проблемы в самом суставе и в поясничном отделе. Прописали физиолечение и растягивающие упражнения. Вопрос: нужно ли через силу делать болезненные растягивающие упражнения, или я ими травмируют сидалищного нерв. Официальный диагноз: фиброзное перерождение с образованием рубца в районе сидалищного нерва.
Здравствуйте! Через силу и боль делать не надо. Приседания можно выполнять до 90 или 120 градусов (угол между бедром и голенью) или заменить на жим лежа или разгибание голени лежа, а также на становую тягу по штангистской технике. Растягивайте мышцы задней поверхности бедра стоя в наклоне, до появления боли. Поможет использование вибромассажера во время растяжки. Главное - постепенность и терпение. При мышечной боли помогает арника D6, гомеопатия. Желаю удачи!