Консультации / Наркология

Бабушка каждый день употребляет корвалол валокордин и т д до пьяного состояния

Каждодневное употребление бутыльков корвалола, валокордина и т.д, приводит к тому ,что вечером она шатается падает, появилось слабоумие, не может переключить программу пультом, практически не ест, мысли не связанные,стереотипные движения, а с утра когда отойдёт и может опять ходить, идёт за лекарствами, если её попробовать закрыть пытается ножом вскрыть замок, орёт, хватает за волосы, за вещи, угрожает, поэтому мы ей не препятствуем,к вечеру она всё что днём натворила забывает, ни какие разговоры что ей от этих лекарств плохо, или то что с ней все перестанут общаться не помогают, говорит мне врач прописал я лечусь, бывшая алкогольная зависимая, мы скоро уезжаем, и боимся оставлять её одну в квартире. Возможно ли без её согласия сдать её в учреждение на лечение?
Добрый день. Проблема ясна, но для того что бы недобровольно госпитализировать татья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Для определения наличия показаний к недобровольной госпитализации необходимо вместе с вашей бабушкой обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу, или вызвать скорую помощь, или обратиться в суд для решения вопроса об ограниченной дееспособности и недобровольной госпитализации. В число граждан, могущих начать процесс о признании лица ограничен­но дееспособным или недееспособным, входят члены его семьи. Однако, когда интересы самого гражданина или окружающих его лиц требуют при­знания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, право возбуждения дела представлено прокурору и государственных и обществен­ных организаций: профсоюзам, органу опеки и попечительства, психиатри­ческому лечебному учреждению. Согласно ст. 259 ГПК в заявлении о признании гражданина ограничен­но дееспособным должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие, что его порочные наклонности ставят в тяжелое материальное положение семью (свидетельские показания, справки об источниках дохода семьи, ак­ты органов внутренних дел о фактах пьянства и т.п.). В заявлении о признании гражданина недееспособным излагаются обстоятельства, свидетельствующие о его умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими. К их числу относятся выписки из истории болезни, справки о нахожде­нии лица в психиатрической лечебнице в прошлом и т.п. В порядке подготов­ки к слушанию дела судья должен решить вопрос о возможном вызове такого гражданина в суд, а также с учетом наличия достаточных для того основа­ний назначить проведение экспертизы для определения его психического со­стояния. В соответствии со ст. 261 ГПК дело о признании гражданина ограничен­но дееспособным рассматривается с обязательным его участием, а также прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Если просьба заявителя удовлетворяется, то после вступления решения в законную силу, суд обязан направить решение в орган опеки и попечитель­ства для назначения ограниченно дееспособному попечителя, а недееспо­собному – опекуна. Выздоровевшее лицо может быть признано дееспособным. Возбуждать такое производство могут те же лица, которые вправе ставить вопрос о при­знании гражданина полностью или частично недееспособным. Просьба об отмене ограничения дееспособности может быть подана и гражданином, признанным ограниченно дееспособным. На основании решения суда о признании гражданина дееспособным отменяются ранее установленные опека или попечительство. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.