Консультации / Педиатрия

Осложнение после коклюша

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Перебрлел коклюшем. Кашлял 6 месяцев. С апреля по сентябрь 2016г. С мая начались нечастые приступы дисфагии. В сентябре усилились. Сделали обследование ЖКТ. Отклонений не нашли, что могло бы вызывать приступы. Плюс ко всему во сне "захлёбывается" слюной. Сделали Рег, Инцифолограмму. Отклонений нет. Наблюдались и лечились у психиатра. Облегчения незначительные. Приступы появляются по 3-6 раз на день во время еды или питья. Боремся уже больше года... Я изначально была уверенна, что это осложнения после коклюша. Жалко ребёнка, нормально поесть не может. Худой. На его рост 143см. весит 30 кг. Иногда пропускали школу. Подскажите пожалуйста, возможно ещё какое либо обследование провести? Заранее благодарю. С ув. Татьяна.
Здравствуйте! Дисфагия может быть осложнением после коклюша, но так же нельзя исключать и наличия другой патологии, в следствии которой развивается данный симптом. Вам необходимо прежде всего обратиться к ЛОРу, затрудненное глотание и охриплый голос могут быть на фоне пареза возвратного гортанного нерва. Дефицит кальция, нарушение работы щитовидной железы так же могут быть причиной дисфагии. Для точной диагностики желательно провести КТ, сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы. Если будут еще вопросы, обращайтесь! Здоровья вам!
Спасибо Вам огромное!!! Всех Вам благ!!!