Консультации / Гастроэнтерология

Подбор смеси

дочка родилась с весом 3240, 53 см. С 3-х недель на ИВ Фрисо ГА, потом педиатр сказала давать обычную смесь, стала давать Фрисолак голд и Фрисовом (2 кормления из за запоров). В мес вес 4400, 56 см. в 2 мес вес 5350, 60 см, были прищики на щечках не много и на шейке, врач сказала потница, или цветет, стала давать вит Д.(влажные ручки и ножки, вытерлись волосики по бокам, педиатр сказала пить Аквадетрим) через неделю щеки стали алые и шершавые блямбы, за ушками мокнущие корочки, повышенное газообразование, во время еды ребенок выгибалась и плакала, после еды беспокойная была, спала по 20-40 мин, сдали кал на Углеводы 0,2-0,4, добавляла Лактозар по 1 кап на 100 мл смеси. Поехала к педиатру, на что мне сказали, подобрать другую смесь, а какую это мне решать, она не знает!!! Я поехала к аллергологу, она сказала перейти сразу на Фрисопеп АС на 1 мес, увлажнять кожу, смекта, нормобакт! Начала давать эту смесь, дочка плохо ее ела, кривилась, рвотные позывы были. На следующий день, вечером дала Фрисовом, так как днем она плохо ту смесь ела, после смеси через час дочка стала плакать, вытягивать ножки, когда я ее взяла, она вырвала смесь и уснула. Ночью поела совсем чуть чуть и опять уснула, через час проснулась и стала плакать, взяла ее и она опять вырвала 2 раза! вызвала скорую и нас увезли в Инфекционное отделение. Сказали что наверно ОКИ, но поноса не было, темп 37,3. Взяли кровь, сказали хорошая только гемоглобин 102. Но нас все равно оставили наблюдать. Рвоты и поноса не было, только очень сильно болел животик, до этого он ее вообще не беспокоил. Пролежали мы 4 дня, возили нас в хирургию исключили аппендицит и слипание кишков (как то так помойу), узи головы тоже в норме, нашли только кисты на яичниках, сказали через мес сделать узи, все анализы хорошие, моча без повышения лейкоцитов и без белка, анализ кала отрицательный на: ОКИ, глист. инвазию, холеру. ДИАГНОЗ: Острый гастроэнтерит инфекционной этиологии, средней степени тяжести! Капали Физ р-р, глюкозу, анаферон, энтерофурил, бифидум бактерин, Нутрилон Безлактозный ела плохо в больнице по 60-70 мл. При выписки сказали продолжать анаферон еще мес по 1 таб раз в днень, Баксет беби 10 дней и подключить Нутрилон кисломолочный, но если так же безлактозный плохо будет есть, то уйти полностью на кисломолочный до 1 мес, гемоглобин упал 96! Прошло 3 недели, после выписки плохо ела эту смесь по 70-80 мл, вот неделю как стала есть по 120-130 мл, 4 дня едим Нутрилон Кисломолочный (утро, вечер), так как начался запор на Безлактозной, остальные кормления Нутрилон Безлактозный, но на одной щечке появились высыпания, немножко! Вчера нам исполнилось 3 мес, ходили в поликлинику вес 6300, 64 см. сдали кровь, гемоглобин -102, назначили Ферум лек по 3 мл 1 раз в/д, педиатр сказала на Безлактозной долго нельзя быть, а Кисломолочная может вызвать аллергию, надо подбирать другую смесь, а какую опять же сказала решать Вам, Вы мама, можете попробовать Нутрилон пепти аллергия!!! Есть предположения, что у нас была Гастроэнтестинальная форма аллергии, а не инфекция! Как теперь понять есть ли у долчки аллергия к белкам кор. молока? Это мой третий ребенок, у сына старшего была сильная аллергия, спасло только козье молоко, так как 14 лет назад не было таких смесей. У средней дочки тоже была аллергия, но мы с ней справились не переходя на гидролизаты, но не помню уже как, было 6 лет назад! Какую смесь ребенку подобрать, одна надежда на Вас!!! Боюсь опять попасть в больницу и лечить ее не зная от чего и экспериментировать со смесями тоже боюсь!?
1. Рост и вес соответствуют возрасту. Учитывая представленные симптомы в виде тошноты, рвоты, беспокойства, характерных кожных симптомов, отягощённой по аллергии наследственности, симптомы рахита, снижение гемоглобина при питании негидролизированными смесями, следует подтвердить гастроинтестильную форму аллергии на белки коровьего молока. 2. Наиболее оптимальным лечением будет переход сразу на алиментную смесь (Нутрилон Аминокислоты, Неокейт или Симилак Алиментум), что даст возможность немедленно перейти на использование безопасной смеси и провести диагностику аллергии к белкам коровьего молока, когда недоступно обычное аллерготестирование или результаты обследования могут быть противоречивы. Симптомы со стороны ЖКТ при использовании алиментной смеси угасают к 3 дню, кожные симптомы – за 14 дней. Используйте смесь 1 месяц, потом можно переходить постепенно на другую гидролизированную смесь (Нутрилон Пепти Аллергию, Фрисопеп). Использовать гидролизированные смеси для постоянного вскармливания. Прикорм в виде безмолочных каш промышленного производства (гречневой, рисовой, кукурузной) или овощного пюре, вводить не раньше 5 месяцев. 3. Смеси безлактозные, кисломолочные, гипоаллергенные не подходят для питания при наличии аллергии на белки коровьего молока. 4. Смеси на основе козьего молока или соевые смеси, молоко животных не использовать для питания из-за высокого риска развития перекрёстных аллергических реакций. 5. Поскольку снижен разовый объём потребляемых смесей, следует обследовать ротовую полость для исключения кандидоза и короткой уздечки языка, а также сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца и уставания ребёнка при смоктании.
Спасибо Вам огромное за ответ!!! Сразу на Алиментную, а нельзя хотя бы на Фрисопеп или Нутрилон пепти аллергия? Боюсь она ее не станет пить! Или может посоветуете какая из них более приятная на вкус? И еще мне педиатр сказала что Нутрилон Безлактозный на казеине, в нем нет белка коровьего молока, что возможно на нее и не будет сыпать, но на ней долго нельзя и запоры у нас от нее, так ли это? и переходить нам на другую смесь сразу или постепенно? И если на алиментную смесь у нее рвотный рефлекс будет, привыкнет ли она и если нет, то как быть нам? Ведь Фрисопеп ас она с трудом 60 мл выпивала, а она считается наиболее вкусной по сравнению даже с Нутрилон пепти аллергия!!!
1. Переходить следует сразу на алиментную смесь. Алиментные смеси являются приятными на вкус согласно инструкции по использованию. 2. Поскольку возможны симптомы рефлюкса, то рекомендуется кормить ребёнка в полувертикальном положении, после кормления носить в вертикальном положении, что уменьшает риск возникновения рефлюкса. 3. Безлактозная сухая смесь на основе казеината кальция предназначена для детей с лактазной недостаточностью и не предназначена для использования у детей с аллергией на белки коровьего молока. 4. Следует определить причины уменьшения разового объёма пищи. Если ребёнок хочет питаться меньшими порциями, но чаще, то следует предоставлять такую возможность.
Спасибо за консультацию! Перевела дочку сразу на Фрисопеп АС, так как других смесей гидролизатов в магазине не было, эта смесь без лактозы, глубокий гидролизат козеина, сказали она аналогична Симилак алиментум или нутрилон аминокислоты. Дочка ест ее третий день, сьедает ее 60-80 мл, больше ни в какую не хочет, выгибается, даю воду и она жадно начинает пить, забираю воду и резко даю эту смесь, два раза соснет и выплевывает, плачет! Дочка ест ее в полном обьеме 120 мл, только ночью в 2 и в 5 утра! В дневные кормления больше 80 мл не могу дать, и со шприца пробовала, выплевывает. Что делать, она голодная и с каждым днем не привыкания идет, а наоборот отвращение вообще к бутылке! Щеки полностью очистились, осталась на ляшечке блямбочка, на лишайчик похожа, кругленькая! Можно ли попробовать Фрисопеп, он немного вкусней или дальше ее кормить Фрисопеп ас?
1. Состав Фрисопеп АС не аналогичен составу аминокислотных смесей. Аминокислотные смеси, как правило, представлены в аптеках больших фармацевтических сетей, о наличии и заказе смеси можно узнать у провизора. 2. В указанном возрасте и заболевании необходимость в допаивании отсутствует. 3. Фрисопеп можно использовать для питания детей с аллергией к белкам коровьего молока.