Консультации / Психология и психиатрия

Ранний аутизм или характер

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Мы ещё не разговариваем даже мама и папа не хочет говорить. Гиперактивный, на месте не сидит. Очень редко смотрит в глаза, большинство случаев смотрит так сказать в рот. Родителей не целует но просится на ручки и обнимает. В игрушки играть не умеем, нравятся мячики, бегаем с ними и кидаем. Когда что то надо берет за руку и идёт показывает что ему надо, но не из далека а прям в притык пальцем тычет. Обратить его внимание на что то не получается. С другими детская вроде играется только не своего возраста а постарше, любит с ними бегать, хоть и часто убегает с площадки побыть одному. К незнакомым не подходит, но к знакомым которых видит раза 3 в неделю подходит и просится на ручки и обнимает. На имя не реагирует, только когда далеко убегает откликается. Смеётся иногда без причины. Но почти такой же был его папа в детстве. Только у ребёнка больше признаков. Стоит сейчас волноваться или подождать до детского сада, как там будет вести себя ребенок? Спасибо
Добрый день! Как хорошо, что Вы написали про папу). Потому что часто это просто особенности ребенка, а никакие не диагнозы. Конечно, речь хотя бы отдельные слова, уже хотелось бы слышать. Но бывает, что ребенок с этим и позже "стартует". Больше пальчиковых игр, занятий на мелкую моторику (перебираем крупу, камешки, бусы крупные), лепим и рисуем пальцами. Это помогает развитию речевой зоны. Больше разговаривайте с ребенком, мультики речь не развивают. Удачи. Светлана.