Консультации / Педиатрия

Запор сальмонеллы в анализе

Добрый день! Ребенку 5 лет, мучают запоры. Сдали анализы копрограмму и на дисбактериоз. В копрограмме обнаружены дрожжевые грибы - на дисбактериоз нет. На дисбактериоз обнаружена сальмонелла. Но у нас нет поноса. Сдавали в один день еще в воскресенье. Сегодня пятница. Ребенок 3 дня ходил на горшок по два раза в день. Стул оформленный, твердый. Потом опять запор на 2 дня. Через два дня стул оформленный твердый. Что с нами? И что означает сальмонелла? Ребенок редко какает каждый день. Обычно через день-два, но у нее это не вызывало дискомфорта. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Могу сказать, что 90% запоров происходит из-за не очень правильного питания. И 99% этих случаев можно решить с помощью диеты с повышенным содержанием растительных пищевых волокон - овощей, фруктов, зелени, растительных масел, сухофруктов... Попросите своего врача помочь с рационом. 2. А вот сальмонелла -патогенный микроб, для лечения которого используют антибиотики широкого спектра, чувствительность к которым у вас уже определили. После лечения антибиотиком назначают контрольный посев на кишечную группу.