Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хламидия пневмония

Здравствуйте!Ребенок 1.10 на протяжении 3х недель субфебрильная температура(36.9-37.2)на несколько дней температура нормализовалась,затем снова от 37.ОАК И ОАМ в норме,TORCH инфекции обнаружены хламидия пневмония и микоплазма пневмония.врач назначила сумамед 100 на 3 дня,пропили,но температура так и осталась.Младший ребенок переболел прикорневой пневмонией,этих инфекций на момент его болезни не обнаружили.Старшая заболела по симптомам после выздоровления младшего.Помогите пожалуйста правильно расшифровать анализ и правильно ли нам подобрано лечение?Может ли означать наличие температуры после лечение,что хламидии так и остались?И нужно ли младшему еще раз сдать кровь на эти инфекции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, обнаружение таких результатов исследований является указанием на течение острой инфекции и поводом для назначения лечения. Да, действительно, для лечения внутриклеточных инфекций (хламидии и микоплазмы) используют макролидные антибиотики, которые вам и назначили. Вот только на фоне приема антибиотика целесообразно было бы еще подключить иммуномодулятор и курс антибиотика может быть быть увеличен до 14 дней. Контрольный анализ следует сдавать не ранее чем через 2 недели после окончания лечения.