Ангина но не помогают антибиотики

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день! Иван Васильевич 7 дней назад у сына (4 года) стало болеть горло и подниматься температура 37,2, спал ночью плохо( хрипел, и периодически просыпался от боли). Участковый врач нам назначил Флемоксин Солютаб и рассасывающие таблетки. После приема антибиотика температура была только ближе к вечеру (37,7 -давали жаропонижающее), и ночью также плохо спал.На четвертый день мы пошли к другому врачу, но врач снова поставил нам ангину, взяли анализ крови и мазок из носа горла. (Результаты мазка будут готовы через 5 дней). Лечение второй врач назначил следующее- суспензии Супракс -1 раз в день, виферон -2 раза в день, граммидин- 3 раза в день, полоскания и мирамистин. На второй день нового лечения у нас температура стала повышаться и днем до 38,2, стал плохо кушать, по прежнему плохо спит ночью. Самостоятельно приняли решение брызгать Люголь- немного лучше поспал ночью- но брызгаем всего 1 день. Вопрос в следующем- почему нет положительной динамики. Может быть это не ангина раз не помогают антибиотики? От Виферона может температура повышаться выше? Какие процедуры можете дополнительно посоветовать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вполне возможно, что ангина у вас не бактериального, а вирусного происхождения, и на нее просто не действуют антибиотики. Постарайтесь настоять, вместо того чтобы дожидаться результатов мазка, проведения общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Этот анализ выполняется за один рабочий день и легко позволяет отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Если предположение о вирусной ангине подтвердится, вам будет нужно провести курс препаратов интерферона (свечи виферон) в течение 7-10 дней. Устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий встречаются крайне редко и как правило, это госпитальная флора (ее можно подхватить только в больнице). Так что если вы до начала ангины не лежали в стационаре, вероятность подхватить инфекцию, не чувствительную к антибиотикам, крайне невысока

анонимно
Спасибо большое за ответ. В тот же день когда мы задали вопрос -мы сдали анализы крови это был уже 4 ый день болезни. На 5 ый день у нас на руках были результаты анализов (Лейкоциты-17,8. Палочкоядерные нейтрофилы%-7, Моноциты%-10, СОЭ-24.и третий педиатр в частной больнице нам назначил следующее - продолжаем пить супракс(100мг), но разбив положенные нам 6 мл на 2 этапа по 3 мл утром и вечером. Активное полоскание горла ( ромашка, перекись водорода, фурацилин-чередуя каждые пол часа) Мирамистин, Ингалипт,Лизобакт. 5 ый и 6 ой день болезни и активное полоскание горла улучшило динамику- стал хорошо спать ночью, стал лучше кушать, температура снизилась до 37,4, общее самочувствие стало лучше. Но на 7 ой день температура вновь стала подниматься до 38,4 и 38,6, при этом ребенок хорошо себя чувствует- играет, веселый. На 9 ый день(сегодня 09.08.2017) приняли решение посетить Лора. Воспаленного и гнойного горла врач не увидел, посоветовал нам лечь в стационар если не поможет флемоклав солютаб. Предположил что у нас синусит - выписал направление на флюрографию. Сегодня мы принимаем флемоклав солютаб и впервые градусник показал 36.6, но через два часа снова 38,1.К вечеру перед сном температура 37,5 -до этого два дня подряд была более 38. Сами видим что у ребенка нет совсем соплей, нет болей при постукивании пазух носика. Нос дышит спокойно. Возможно 10.08.2017 все таки сделаем флюорографию и снова сдадим ОАК. Иван Васильевич все таки у нас вирус? и мы напрасно принимаем антибиотики, необходимо начать принимать иммуномодуляторы?

Лесков Иван Васильевич
Нужно сделать не флюорографию, а рентген легких в прямой проекции - он дает ту же самую дозу облучения, что и флюорография, но его легче рассмотреть, и значит, меньше вероятности, что врач что-либо пропустит. ОАК тоже сдать обязательно. Кстати, в ОАК вирусную инфекцию от бактериальной позволяет отличить соотношение СЕГМЕНТОЯДЕРНЫХ нейтрофилов и ЛИМФОЦИТОВ, так что если вы хотите получить ответ, не вирусная ли это инфекция, будьте готовы сообщить именно эти сведения.