Консультации / Онкология

онкология

Здравсвуйте! Моему папе 63 года,в 2005 году ему отрезали одно легкое,из за рака! в следствие химиотерапии у него случился микро инфаркт! Затем он вроде пошел на поправку... Но последний год он себя очень плохо чуствует,трудно дышать... мы часто вызываем скорую и ему делают укол,после чего ему намного легче... за последние пол года он 2 раза лежал в больнице... и ему ставили астму! но сейчас врач маме сказал что это не астма,что у него сейчас на 70% зацементировано легкое!! поэтому ему так плохо! Вопрос мой вот в чем! такое бывает??? и неужели это не лечится?
Здравствуйте. Да к сожалению такое бывает, это последствие перенесенной операции. В следствии чрезмерной нагрузки на оставшееся легкое развивается викарная (компенсаторная) эмфизема легких, затем пневмофиброз. Кроме того за счет повышения давления в малом кругу кровообращения растет нагрузка на правые отделы сердца - развивается патологическое состояние называемое "легочное сердце". При декомпенсации - развивается сердечно-легочная недостаточность. В лечении должны присутствовать нитраты. К сожалению визиты в больницу будут учащаться.