Консультации / Гастроэнтерология

В чем причина обострения и как ее избежать

С 2014 мучала тошнота, была рвота и отрыжка воздухом. В 2015 я забеременела и на втором триместре меня замучала часто повторяющая отрыжка. Врач назначил мезим, молилиум, эссенциале. Лечение помогло. Год после родов меня ничего не беспокоило. В декабре 2016 случилось обострение. Отрыжка, тошнота, рвота. Отрыжка длилась всю ночь. Пропила повторный курс. И сейчас снова обострение. Снова мучает отрыжка. Сейчас она начала возникать вечером, часов в восемь. И не проходит уже две недели. Аппетит снизился, иногда отрыжка вызывает рвоту, болей в желудке нет. Но после рвоты неприятные ощущения в животе. Реагирую на запохи, трудно пищу глотать. Отрыжка появлется и с едой и без еды. Мой диагноз: хр. рефлюкс гастрит, ДГРБ, хр. дуоденит, ДЖВП на фоне контурной деформации желудочного пузыря, хр. панкреатит. Что еще может помочь справиться с отрыжкой. И подскажите правильное питание и образ жизни при хронической болезни. Я держу диету, не ем жареного, соленного, острого, жирного, не пью алкоголь и газировку. Пью нарзан ессентуки 4,17. Я иногда не понемаю, чем могла спровоцировать обострение.
Добрый день. Отрыжка часто провоцируется избыточным заглатыванием воздуха при еде (газированные напитки, слишком быстрая еда, разговор за едой, жевательная резинка, любые газированные напитки), в течение дня (на фоне повышенной тревожности, психоэмоциональных трудностей, - часто на этом фоне присоединяется и психосоматическая тошнота). Кроме этого, возможно, и обострение хронического гастрита, хронического дуоденита и так далее. Сейчас важно соблюдать диету (лечебный стол №1), прокинетики (Итомед, Итоприд), ИПП (Омез, Париет), коррекция психоэмоционального состояния (Адаптол, Афобазол), антациды (Альмагель, Ренни курсом). Кроме этого, стоит проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом.