Консультации / Педиатрия

Цистит у ребенка-девочка 4 года

Добрый день Михаил Викторович! Ребенку 4,5 года после возвращения с речки заметила что стала ходить в туалет(мочится) часто. Сдала общий анализ мочи. Пошла к участковому педиатору, тот сказал воспаление и назанчил Бесиптол(240) 5мл 2 раза в день, сажать в тазик с ромашкой и шалфей, пить больше воды, аципол. Ребенок не жалуется на боли внизу живота, спрашиваю "есть ли боль при мочеиспускании? не чешется ли половые органы?" отвечает что -НЕТ! Вопрос в следующем: воспаление -эТо цистит? может надо сделать УЗИ почек? переживаю вдруг это не цистит а что то другое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Частое мочеиспускание бывает при многих состояниях. Анализы нормальные и жалоб у ребенка нет. Нужно дальше разбираться. Лучше сделайте УЗИ. Будьте здоровы!
Сделали УЗИ, сдали анализ повторно, правда за два дня у нас была температура на фоне ангины... так что на анализ мочи ангина думаю точно повлияла. Узист сказал мало вероятно похоже на воспаление шейки мочевого пузыря... и спросил не было ли испуга или стресса. Был испуг после обморока... Теперь сижу голову ломаю.. Сегодня были на приеме. Назначили фурадонин авексима, и зверобой травку попить.. Так все же что у нас? боли нет. но бегает в туалет каждые 15 минут
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Когда нет возможности увидеть ребенка лично, всегда затруднительно что-то рекомендовать. Чтобы не пропустить вялотекущий воспалительный процесс у ребенка, необходимо начать лечение. Если у ребенка ангина, то ее лечение подразумевает назначение антибиотика. Было бы хорошо пролечиться антибиотиком широкого спектра, который будет одновременно эффективен при ангине и цистите. Многие врачи Вам скажут, что при цистите не нужен антибиотик. Но, наблюдая маленьких девочек с циститом, а затем их же в подростковом возрасте, скажу, что рецидив цистита будет всегда, если сразу не было адекватного лечения. Возбудителем цистита почти всегда является кишечная палочка, поэтому у ребенка наиболее эффективным и безопасным для лечения будет антибиотик цефиксим - 1 раз в день в течении 5 дней в дозировке 8 мг/кг/сутки (это действующее вещество антибиотика, торговое название может быть любым). Обязательно обильное питье – обычная чистая вода и клюквенные и брусничные морсы, чай с ромашкой. На низ живота 3 раза в день на 10-15 минут кладите теплую грелку (можно налить теплую воду в пластиковую бутылку). Если появится дискомфорт при мочеиспускании и/или будет сохраняться частое мочеиспускание – давайте ребенку спазмолитик (но-шпа, риабал). Я высказываю лишь свое мнение, но такое лечение Вы должны обсудить со своим лечащим врачом, который очно осматривал ребенка. Будут вопросы – спрашивайте. Здоровья вам!