Консультации / Гастроэнтерология

Дуонеальное зондирование

Здравствуйте, сделали зондирование, живот опух, вставили трубку, вкачали воздух, влили магнезию, желчь не вышла, магнезию не выкачали обратно, может ли магнезию попасть в желчный пузырь? Что теперь делать? В животе бцрлит магнезия туда сюда переливается желудок урчит
Приветствую! Дуоденальное зондирование не мой профиль. Из общего врачебного опыты могу сказать, что магнезия достаточно сильный слабительный препарат, который обладает значительным раздражающим действием на кишку, поэтому после его применения возможны урчание и вздутия, но нужно ждать послабления стула. Попасть в желчный пузырь она не могла. Теоретически, если имеется какая-то недостаточность фатерова сосочка (а это определенная клиника - боли, температура, воспалительный сдвиг в общем анализе крови- лейкоцитоз и т.д), то вместе с забросом дуоденального содержимого в желчные пути, могла и попасть магнезия. Но ее попадание в желчные пути на фоне возможного заброса содержимого 12 п.к. выглядит не критично, и очень предположительно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дуонеальное зондирование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)