Консультации / Онкология

Онкобольной не чувствует боли

Здравствуйте. Моему отцу 4 месяца назад поставили диагноз рак поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печень и легкие. Операцию и химию не делали. Сказали, что бесполезно. Полтора месяца назад его перевели на морфин, потому что рубуфина и промедола хватало на два часа, а потом опять сильные боли. Но вот уже неделю он говорит, что у него ничего не болит. Стал больше спать. Иногда лежит с открытыми глазами, но не реагирует ни на что. Не может понять где он находится. Стал видеть и слышать каких то людей, которых в доме нет. Дыхание ровное, сопит как младенец. Стали отекать руки и ноги. На самом ли деле такой больной перестает чувствовать боль? Есть ли смысл колоть ему обезбадивающие?
Здравствуйте. А вы морфин колете по схеме какой-то подобранной, в определенное время? Или просто когда болит? Или пробовали уже пропустить очередную дозу и боли не было?
Спасибо за ответ. Морфин кололи только на ночь, а в течение дня кололи три укола рубуфина с димедролом. Сейчас хватает одного укола рубуфина с димедролом на 16 часов.
Рубуфин не применяется более 3 дней. Так же как и промедол. Лучше его убрать и наоборот, оставить только морфин в минимальной дозе.
Спасибо большое за ответ