Консультации / Офтальмология

Пятно пигментации на радужке

День добрый! Недавно делала фото и в процессе обработки фотографии обнаружила что с краю радужки глаза потемнение, сфоткала глаз еще раз потемнение есть, как пятно и еще одно в центре радужки. У меня близорукость, врача прохожу раз в год, врач никогда не акцентировала внимание на этом. Последний раз была на приеме в мае 2017 года, врач осматривал глазное дно, проверял зрение, смотрела лампой и на аппарате. Ни слова не сказала. А я теперь нервничаю, это пятно в зеркале не вижу, потому как кажется что просто радужка в конце чуть темнее и все. Посмотрела свои фото за последние 2-3 года, пятнышко на них есть, если присматриваться, более ранние не смогла найти. Стоит ли беспокоиться из-за этого пятна? Или это просто пигментация? У меня раньше на этом глазу была небольшая травма с маленьким кровоподтеком, возможно ли пигментация как последствие той травмы? Стоит ли проконсультироваться с врачом в срочном порядке или это подождет до следующего планового приема через 9 месяцев? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данном случае будет более целесообразно проконсультироваться с врачом-офтальмологом на очном осмотре. Также необходимо регулярно наблюдаться по этому поводу не реже 1 раза в год, следить за размером данной пигментации. По фотографии, к сожалению, невозможно полностью определить причину данных изменений.