анонимно, женщина, 34 года
Здраствуйте. У меня варикоз обеих нижних конечностей.Открылась варикозная язва. Жгучие боли выше язвы. Когда пила детралекс и мазала офлокаиновой мазью начало заживать. Сейчас у меня 8я неделя беременности мне врач гинеколог сказала ничего не пей до 12й недели. Что делать?
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Здравствуйте!
Причина развития венозных язв это варикозная болезнь, которая внешне может не проявляться, но под кожей есть расширенные вены, которые и вызывают язвы. Поэтому основное лечение это хирургическое в Вашем случае, но учитывая беременность, делать операцию сейчас нецелесообразно из за возможного действия лекарств на ребёнка , только после родов.
Сейчас надо приобрести и носить ежедневно в дневное время суток компрессионный трикотаж (SIGVARIS, MEDI), желательно в начале гольфы 3 класса компрессии, а после заживления язвы чулки 2 класса компрессии. Это самое эффективное средство для профилактики развития осложнений варикозной болезни и никакие гели, мази, таблетки их не заменят.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.