Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца. Рожден с помощью кесарева сечения,приложен к груди на 7 день после рождения! Прибавка 1,5 килограмма каждый месяц. С двухнедельного возраста мучаемся от коликов. Две недели назад стул стал пенистым, спазмы в животе, которые усиливались во время и после кормления! Сдали копрограмму и кал на углеводы, результат 0,2-0,4,при норме менее 0,25. Педиатр назначила лактазар, по одной капсуле каждое кормление и линекс беби в каплях, 6 капель один раз в день. Начали приём препаратов,ситуация с коликами улучшилась, но ребёнок третий день не ходит в туалет, газы отходят и все. Не подскажите может ли быть причина в препаратах? Запор это или такая усваиваемость молока на фоне лактазара? Нужно ли отменить препарат? Ребёнок полностью на ГВ. Возможности проконсультироваться у педиатра, который назначила лечение пока нет. Спасибо.
Здравствуйте! Запор возможен на фоне приема лактозара. Попробуйте уменьшить дозировку препарата. Скорее всего, у ребенка временная лактазная недостаточность. Проблема решается тем, чтобы ребенок при сосании груди достигал заднее молоко. Оно богато полезными жирами, которые помогут замедлить пищеварение и тем самым улучшить усвоение грудного молока, в результате чего проявления лактазной недостаточности уменьшатся. При кормлении грудью старайтесь менять грудь не чаще чем в 3-4 часа, если молока очень много, тогда раз в 4-5 часов. Соответственно в это время ребенка кормите несколько раз с одной груди. Будьте здоровы!