Консультации / Неврология

Спастическая кривошея у взрослого

Спастическая кривошея Здравствуйте! У дочери (29 лет) с мая 2017 года стало сильно тянуть шею в правую сторону. Она с 8 лет болеет сахарным диабетом 1-го типа, в 2009 году родила ребенка( кесарево сечение).В январе 2017 года лежала в стационаре с кето ацидозом на фоне стресса.В стационаре она пожаловалась доктору на сильное напряжение в шее, но тогда врач сказала,что это хондроз и ни каких обследований не назначила.А с мая начало тянуть шею в право. Обратились к неврологу, прошли обследование : мрт -мозга (микроаденома гипофиза под вопросом), мрт- шейного отдела( хондроз средней степени, мышца с права утолщена), сдали анализы на пролактин и картизол, все в норме.Назначили пока клоназепам 2млг., три недели пропила, но пока безрезультатно. Скажите может ли диабет быть первопричиной этого заболевания? Какое лечение можете посоветовать.
Здравствуйте! Конкретная причина спастической кривошеи, к сожалению, неизвестна, но сахарный диабет, и в первую очередь стресс могут служить предрасполагающими факторами. Достаточно успешно в лечении применяется ботулотоксин. С уважением, Сергей Леонидович.
Здравствуйте! Спасибо что ответили на мой вопрос.Скажите а массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия не противопоказаны? И может ли дочь рассчитывать на бесплатные уколы ботулотоксина если у нее инвалидность по диабету?
Здравствуйте! Массаж, иглоукалывание, мануальная терапия не противопоказаны, конечно проводится с большой осторожностью и требует очень высокой квалификации специалиста, при полной уверенности в диагнозе. Не могу гарантировать, но, по моему мнению, ботулотоксин при спастической кривошеи выписывается бесплатно, это Вам объяснит специалист который будет проводить лечение. С уважением, Сергей Леонидович.