Спастическая кривошея
Здравствуйте! У дочери (29 лет) с мая 2017 года стало сильно тянуть шею в правую сторону. Она с 8 лет болеет сахарным диабетом 1-го типа, в 2009 году родила ребенка( кесарево сечение).В январе 2017 года лежала в стационаре с кето ацидозом на фоне стресса.В стационаре она пожаловалась доктору на сильное напряжение в шее, но тогда врач сказала,что это хондроз и ни каких обследований не назначила.А с мая начало тянуть шею в право. Обратились к неврологу, прошли обследование : мрт -мозга (микроаденома гипофиза под вопросом), мрт- шейного отдела( хондроз средней степени, мышца с права утолщена), сдали анализы на пролактин и картизол, все в норме.Назначили пока клоназепам 2млг., три недели пропила, но пока безрезультатно. Скажите может ли диабет быть первопричиной этого заболевания? Какое лечение можете посоветовать.
Отвечает Складчиков Сергей Леонидович
невролог
Здравствуйте! Конкретная причина спастической кривошеи, к сожалению, неизвестна, но сахарный диабет, и в первую очередь стресс могут служить предрасполагающими факторами. Достаточно успешно в лечении применяется ботулотоксин. С уважением, Сергей Леонидович.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо что ответили на мой вопрос.Скажите а массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия не противопоказаны? И может ли дочь рассчитывать на бесплатные уколы ботулотоксина если у нее инвалидность по диабету?
Складчиков Сергей Леонидович
Здравствуйте! Массаж, иглоукалывание, мануальная терапия не противопоказаны, конечно проводится с большой осторожностью и требует очень высокой квалификации специалиста, при полной уверенности в диагнозе. Не могу гарантировать, но, по моему мнению, ботулотоксин при спастической кривошеи выписывается бесплатно, это Вам объяснит специалист который будет проводить лечение. С уважением, Сергей Леонидович.