Консультации / Урология

Онкология

Здравствуйте Денис Сергеевич! Хочется услышать ваше мнение. Заранее благодарна! У моего папы онкология предстательной железы. Стадия по системе TNM: T3NxMxG1 Морфология: ИГХ N811 тип H: картина аденокарциномы простаты Глисон 5 баллов (3+2) при ПСА 17.2. Назначено лечение 1. Бусерелин 6мес. 2. Сцинтиграфия костей. 3. Повтор ПСА крови,тестостерон крови. ТРУЗИ. Подскажите пожалуйста, насколько серьезна стадия рака?такая стадия поддается лечению? Правильно ли выбрана тактика лечения? Очень переживаю за папу. ( И еще, при обследовании мочевого пузыря, по Узи обнаружено: Мочевой пузырь до мочеиспускания 430 кубич.см Задняя стенка мочевого пузыря справа, имеет локальное утолщение до 1.1см. Данный участок гипоэхогенный с четкими неровными контурами. Явный кровоток при ЦДК не регистрируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: локальное утолщение стенки мочевого пузыря (инфильтративная форма) И тут мнения врачей разошлись(а мы совсем запутались, и не можем решить все таки что делать, чтобы не запустить и не навредить вмешательством ).один врач советует сейчас провести ТУР биопсию опухоли МП, т.к. опухоль имеет форму прогрессивности. Другой врач говорит, нет показаний для оперативного лечения. Начать лечение простаты, и затем этот узел на мочевом может уйти. Какие риски могут быть при ТУР биопсии? Очень хочется услышать ваше мнение! Заранее благодарна!
Здравствуйте. Необходимо выполнить остеосцинтиграфию и МРТ органов малого таза с контрастированием (данное исследование помимо простаты даст более ясную картину в отношении мочевого пузыря. Для более подробной консультации свяжитесь со мной по телефону: 89104656262
Здравствуйте Денис Сергеевич! Спасибо за ваш ответ. МРТ органов малого таза папе делали, но без контрастного вещества. Фото с результатами приложила . А остеосцинтиграфия назначена на 17 августа. Все же волнует вопрос, надо ли убрать образование мочевого пузыря или пока не стоит ? Благодарна за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
МРТ без контрастирования не дает полную информацию о возможной глубине инвазии стенки мочевого пузыря опухолью. При благоприятном стечении обстоятельств (отсутствие метастазов) операцию можно выполнить одномоментно. Также вызывает большой вопрос гистологического заключения (сумма баллов по Глисону). Рекомендовал бы пересмотреть стеклопрепараты еще в одном лечебном заведении.
Спасибо Денис Сергеевич за быстрый ответ! Денис Сергеевич, простите,а в чем вопрос гистологического заключения? По каким то показателям, Вы считаете, что гистология неверна?
Меня смущает сумма баллов по Глисону при таком высоком ПСА.