Консультации / Педиатрия

Курение при ГВ

Добрый день! Очень сильно переживаю из-за своей халатности. Беременности очень сильно подорвала мое Здоровье и привела на операционный стол. После обострения пищеварения ввиду этого, я сорвалась и начала курить, когда ребёнку было 8-9 месяцев. Сначала несколько раз в неделю, а потом 2-3 месяца почти каждый день по 5-7 сигарет. Ребёнка кормила грудью, но гораздо реже. Очень себя виню, не знаю как жить дальше. Сейчас ребёнку год, я продолжаю кормить грудью, бросила вредную привычку. Скажите как сильно я уже могла успеть навредить малышу? Можно ли как-то вывести все токсины из Ее организма? Какие анализы можно сдать или пройти какие обследования, что бы видеть последствия? Возможно ли, что это никогда не скажется на Ее здоровье или будут последствия? Я никогда больше не вернусь к этой привычке, но я в отчаянии...
Здравствуйте! В жизни всегда есть еще один шанс. Самое главное, что Вы могли сделать для своего малыша сейчас – осознать вред своей привычки. Далее нужно сделать всё для того, чтобы курение не вернулось в Вашу жизнь. Скорее всего, Вам нужно внимательно относиться к своим эмоциям и переживаниям, из-за которых, вредная привычка появилась. Зная, эту свою особенность, Вы всегда сможете вовремя взять себя в руки и остановить, как только возникнет желание из-за очередного стресса начать курить. Что касаемо ребенка, Вам однозначно сейчас необходимо как можно больше бывать с ним на свежем воздухе. Как известно, никотин не только обладает токсическим действием на организм мамы и ребенка, но и вызывает сильный спазм всех сосудов. А это означает, что ребенок мог испытывать состояние гипоксии (недостаток кислорода). Поэтому обеспечивая ребенка свежим воздухом и свободным доступом к движению, Вы сможете компенсировать нанесенный вред растущему организму. Здоровья Вам и Вашему ребенку!