Консультации / Онкология

Рак молочной железы

Здравствуйте. Мне 52 год. С_ч правой молочной железы Т2N0M0 2 ст. после РМЭ от 11.07.2016 получила 6 АПХТ по сх.CAF.Перенесла удовлетворительно. Рецептор- негативная (ЭР- ,0 баллов, ПР-0 балла) инфильтрирующая протоковая карцинома молочной железы с негативным статусом по Her2\neu(0) , с высокой пролиферативной активностью (Ki-67%-40%), ( трипл-негативная карцинома нелюминального типа, ЦКР 5+, Е-кадгерин (ярко на мембране клеток) . Прошла все УЗИ ,МРТ в апреле все в норме. С января 2017 принимаю Тамоксифен. Нужен ли он мне при моем раке? Можно ли мне бросить пить сейчас? Очень благодарна за ответ
Здравствуйте. Да, для гормононезависимого рака тамоксифен, как и любая другая гормонотерапия, неэффективна. Тамоксифен нужно прекращать.
Юлия Анатольевна, Скажите, что еще нужно для моего лечения? Анализ на СА 15-3 повышается , в январе 18 ед. , в июле 24 ед. Спасибо за ответ
Это же все равно в пределах нормы. Никаких дополнительных профилактических лекарственных средств для гормононезависимого рака с доказанной эффективностью на сегодняшний день нет. Просто наблюдение, своевременное обследование. Из нелекарственных: подвижный образ жизни, здоровое питание.