Консультации / Гастроэнтерология

Превышение щелочной фосфотазы в 2 5 раза

Добрый день. Дочке 4.5 года. 3-4 месяца назад стала жаловаться, что животик болит. Педиатр списывала на капризы. Я добилась-таки направления к гастроэнтерологу детскому, назначили узи, кучу анализов. Узи показало, что увеличины лимфоузлы на поджелудочной, она сама увеличена немного. Все анализы оказались хороши, кроме щелочной фосфотазы. Результат до лечения был выше нормы (менее 644) в 2,5 раза, прошли лечение креоном 10 т., 1 капсула на прием пищи, тринидат 1/4 табл. 3 р/д., фосфалюгель 1ч.л. через час после еды. Лечились месяц. Сдали анализы снова, щелочная фосфотаза стала 866 (при норме менее 644), все остальные анализы хорошие (все в пределах нормы). Сдавали в обоих случаях кровь из вены натощак. Никогда не пробовала ни чипсов, ни газировки, жирного и жареного не ест. Ела шоколадные конфеты 1-2 в день - это до лечения. Во время лечения убрали все сладости, только фрукты. Сходили к педиатру - снова "У вас все нормально", гастроэнтеролог рекомендовала продолжить давать только креон еще месяц, потом снова анализы. Что еще сделать, что бы животик больше не болел?
Следует продолжить лечение и обследование.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Превышение щелочной фосфотазы в 2 5 раза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2017
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.