Консультации / Неврология

Электроэнцефалограмма

Как правильно проходить электроэнцефалограмму с 2х месячным малышом? Мы сегодня Ее проходили и получили плохие результаты. Врач очень напугала. Может ли быть неправильным результат из-за того, что ребёнок кричал все время, махал руками, ногами, головой. Сказали переделать.
Конечно может! Электрический ток вырабатываемый мозгом на порядки ниже, чем ток скелетных мышц. Даже простое напряжение мышц головы и шеи уже немного искажает ЭЭГ. Движения же большой амплитуды и крики могут сделать ЭЭГ просто не читаемой. Что делать? Вопрос не простой. Во-первых, решить так ли нужна ЭЭГ ребенку. Неоправданных назначений не мало. Во-вторых, м.б. подойдет вариант "ЭЭГ сна". Ну и наконец у детских нейрофизиологов есть свои секреты - все это делается точно очень медленно, а дальше могу только по-фантазировать, т.к. я работаю со взрослыми: разные варианты "отвлечения ребенка", м.б. у мамы/папы на руках, после/до прогулки, после/во-время/до кормления и т.п.