Консультации / Гастроэнтерология

Досаждающий гастрит

Здравствуйте! во время беременности (начиная со 2го месяца) стало появляться очень быстрое ощущение сытости. с этого момента (и до сих пор- прошло 5 лет) ощущения остались- ем очень мало и часто. 2,5 года назад начали мучать боли в желудке. в прошлом году обследовалась (делала ФГДС под наркозом )-поставили поверхностный гастрит ассоциированный с Helicobacter (+++) и рефлюкс. Лечилась овсом, ИПП, антацидами и иглоукалыванием. В этом году ужасно мучает изжога. Хочу провериться, но не могу глотать кишку (даже мягкую пищу глотать сложно), хотела сделать рентген, но врачи отговаривают из-за сильной дозы облучения. Какой вид диагностики посоветуете и с чем может быть связано быстрое насыщение пищей? Заранее спасибо.
Добрый день. По современным стандартам, если была обнаружена хеликобактерная инфекция, то было нужно выполнить эрадикационную терапию - ИПП +антибиотики (амоксициллин, кларитромицин) + возможно висмута цитрат (де-нол). Овес и иглоукалывания вообще вне нормальной доказательной медицины. Что касается изжоги, то в большинстве случаев она связана с забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Иногда врачи не настаивают на обязательном ФГДС, а применяют эмпирическую терапию изжоги (ГЭРБ) - ИПП (омепразол, эзомепразол), прокинетики (итомед, итоприд), изменение образа жизни и питания, отказ от курения, продуктов, вызывающих рефлюкс, подъем головного конца кровати (если изжога часто встречается ночью), коррекция эмоционального состояния (адаптол, афобазол). Что касается рентгеновского исследования желудка и пищевода, то никакой сильной дозы облучения там нет: современные препараты очень щадящи в этом плане и доза всегда очень невелика. Быстрое ощущение сытости может быть связано как с просто небольшим размером желудка, функциональной диспепсией, стрессами.