анонимно, женщина, 4 года
здравствуйте моей дочери 4года. я стала замечать на щеках капилляры как купероз сосудов.врач не обращает особого внимание на это.но раз уж я забеспокоилась. назначила узи вн.органов,общий анализ биохимию. по результатам сказала что физиологические изменения,попить кальций д3 никомед и эссенцеале форте(в инструкции детям до 43 кг не дают).меня в результате беспокоит повышение щф также и фосфора а про это врач ничего не сказала.если можно проконсультируйте пожалуйста и дайте совет.Спасибо
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови на биохимию увеличение АСТ + щелочной фосфатазы ( изменения небольшие ) говорит о загрузке желчных путей, отсюда и реактивные изменения поджелудочной железы по УЗИ, поэтому проведите желчегонный курс 10 дней ( чаи желчегонные или фламин - разрешен с раннего возраста). Кальций-фосфорный баланс нужно контролировать, потому что повышение фосфора связано с нарушением кальций-фосфорного баланса не только в крови , но и в костно- мышечной системе. Обратите внимание на питание ( молочные продукты- молоко , сыр, творог; мясо, зелень), а также можно давать витамины обогащенные кальцием. В плане обследования еще необходимо сдать анализы кала на я/глист и простейших, так как кожа отражает нездоровый кишечник.