Консультации / Гастроэнтерология

Прокомментируйте пожалуйста заключение по ФГДС

Мужчина, 21, без вредных привычек. Посоле прохождения ФГДС получил такое заключение (ниже). Насколько серьезен данный диагноз и поддается ли он лечению? ---- ПИЩЕВОД: Свободно проходим, в просвете умеренное кол-во слизи, слизистая розовая, кардия смыкается. ЖЕЛУДОК: Просвет желудка обычных размеров, в просвете умеренное кол-во слизи, складки обычных размеров, слизистая умеренно диффузно гиперемирована, привратник проходим. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ К-КА: Луковица 12 п.к не деформирована, слизистая ее отечна, умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12. п.к без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная гастродуоденопатия.
По данному описанию можно констатировать поверхностный пангастрит (приставка пан – говорит о воспалении во всех отделах желудка) и дуоденит ( воспаление слизистой 12 п.к.) Это наиболее частое заключение, выставляемое после ЭГДС. Практически каждый пациент, обращающийся на это исследование, имеет в дом или ином проявлении данные болезни (гастрит и дуоденит) Изменения в 12 п.к. говорят также и о возможной патологии желчного пузыря, поджелудочной железы. Серьезность его зависит от качества Вашей жизни, УЗИ брюшной полости (исключить камни желчного пузыря холецистит, панкреатит) и наличия хеликобактера (можно обследоваться на него и сдать кровь, или пройти дыхательный тест или сдать анализ кала). Вылечить полностью хронический гастрит не удастся, но значительно снизить воспалительные процессы в слизистой желудка и 12 п.к. возможно совместно с гастроэнтерологом.
Добрый день. Сделал УЗИ брюшной полости. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу состояния желчного пузыря, могло ли оно стать причиной изменений в 12 п.к? ПЕЧЕНЬ: не увеличена, ПЗР пр.доли: 10,7 левой: 5,0; Эхоструктура: однородная.Диаметр воротной вены 10мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: положение: умеренно опущен; форма: удлиненная; размеры: в пределах нормы; состояние стенки: уплотнена, без признаков отека; содержание пузыря: однородное, конкрементов не выявлено. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: Размеры в пределах нормы; толщина головки: 1,7см; тела - 1,2 см; хвоста - 1,8 см; эхоструктура: однородная, паталогии не выявлено. Состояние Вирсунгова протока: не изменен. СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена (10х4 см.); Эхоструктура: обычной эхоструктуры, однородная, селез. вена не расширена.
Приветствую! По данному заключению особенностей желчного пузыря нет. За исключением – уплотнение стенки – признак хронического холецистита в стадии ремиссии. Но не указана в мм толщина стенки. Эти данные не могут подтвердить или опровергнуть наличие дуоденита в 12 п.к. Раздражение слизистой 12 п.к. может быть вызвано не пропорциональным выделением желчи и сока поджелудочной железы, например, а эту функцию на УЗИ не определяют.