Прививка БЦЖ в 2 8 г

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, ребенку 2,8 г никаких прививок не делали. 22.08.2016 г делали Манту, 31.07.2017 г сделали вторую Манту. Когда можно ставить БЦЖ? Одни врачи считают, что после второй 04.08.2017 г другие, что надо сделать еще одну Манту и только потом БЦЖ. Есть ли смысл ставить БЦЖ в этом возрасте?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, смысл есть. Ваша проведенная реакция Манту действительна в течение 2-х недель. Поэтому, сейчас самое время сделать БЦЖ. А ревакцинацию БЦЖ проводят в возрасте 7 лет.

анонимно
То есть для того чтобы поставить прививку БЦЖ третью Манту делать не надо? В каком нормативном документе можно посмотреть порядок и условия для прививки БЦЖ?

Щербакова Алла Анатольевна
Нет, реакцию Манту разрешено проводить не чаще, чем раз в 6 месяцев. И уже проведенная отрицательная реакция Манту дает возможность вакцинации БЦЖ в течение 2-х недель. Существуют приказы на этот счет.