Консультации / Гинекология

Инфантильность матки

Добрый день, хотелось бы уточнить вот какой момент - влияет ли на размеры матки прием Ок? Дело вот в чем: я принимаю Три-регол вот уже 4 года, все это время наблюдаюсь у одного врача, беспокойств по поводу этого препарата никаких не было, переносится нормально. Но недавно пришлось пойти на приме к другому врачу (мой врач был в отпуске), она очень негативно отозвалась об этом прпарате, говорила что для нерожавших он не подходит. После проведенного УЗИ сказала что у меня инфантильная матка, и что нужно перейти на другой препарат - Регулон или Линдинет 30. И о беременности сказала что с такой маткой я если даже и заберменею, то выносить не смогу. Сказала чтобы я пила на выбор один из этих контрацептивов и только после 6 месяцев и после повторного УЗИ собиралась забеременеть. После такой консультации я еще раз сходила, но только уже к своему доктору. Она мне сказала что если нет побочных действий от препарата Три-регол, то на другой переходить нет смысла. Я не хочу чтобы вы комментировали назначение врачей, но скажите пожалуйста - действительно может быть такое что от одних ОК матка "уменьшается" в размерах, а от других вдруг "вырастет"? И еще - действительно ли препарат Три-регол такой плохой? В нашем городе его нет в аптеках, спросила почему - сказали что он "на отмене". Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая респондентка, от марки ОК размеры матки не зависят. Сейчас врачи действительно склоняются к тому, что лучше принимать монофазные ОК (как регулон или линдинет-30), однако, если Вы хорошо переносите Три-регол и не хотите его менять, продолжайте принимать его, пока не соберетесь беременеть.