Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 2,2 ,уже месяц не проходит сухой кашель,все началось с насморка,потом отит,далее кашель.Насморк и отит прошел,а кашель не уходит.Принимали Супракс 8 дней,полидекса в нос,отипакс в уши.От кашля ингаляции с пульмикортом и Геделикс,потом перешли на эреспал,сейчас Коделак нео в каплях пьем и Зодак,Кетотифен.Кашель преимущественно ночью,недолго 5-10 минут.В анализе крови повышены лимфоцыты(68),хрипов нет,делали рентген,описание: легочный рисунок усилен в н\легочных полях больше справа,периваскулярная инфильтрация.Корни структурные.Синусы свободные.Срединная тень не расширена.Заключение:данные изменения могут быть при бронхитах.См.клинику. Были у лора,все в норме.Педиатр советует ещё суммамед пропить?!Что это может быть?Может ещё какие анализы еще сдать?Может он остаточный?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля достаточно сложный, требует не только консультации, но и наблюдения и дополнительного обследования. Лимфоцитоз в крови у ребенка такого возраста может быть и вариантом нормы, и признаком вирусной инфекции , и как остаточное явление. Кашель в ночное время подозрителен в отношении рефлюкса. Рецидивирующие обструктивные бронхиты могут быть на фоне течение оппортунистических инфекций. Лучше всего обратиться к грамотному врачу, которому Вы доверяете. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.