Консультации / Проктология

После иссечения ЭКХ до конца не заживает рубец

У меня следующая проблема. В августе прошлого года мне было сделано иссечение ЭКХ, методом подшивания краев раны ко дну. Все прошло хорошо, без осложнений. Швы сняли через две недели. Из-за того, что я не убирал там толком волосы,у меня спустя три месяца немного разошелся шов, потом снова сросся, потом опять немного разошелся. И так несколько раз с интервалом в несколько месяцев. Последние месяцы мне все волосы убирают, я наблюдаюсь у хирурга, но все равно бывает то внизу, то вверху рубца происходит небольшой разрыв 2-3мм, как ранка, потом заживает. Полностью все никак зажить не может. Рецидив исключен, врач говорит это из-за того что не убирались волосы у шва и из-за того, что это место потеет и кожа становится мягкой. Парень я молодой, хочется жить полной жизнью, а тут такая беда которая уже тянется почти год. Неужели до конца жизни у меня этот рубец так будет доставлять неудобства? Хожу с повязкой, делаю ванночки с марганцовкой, уже и врача боюсь спрашивать. Перед операцией мне говорили, что смогу и на велосипеде кататься,и вообще забыть что что то было, а на деле я даже быстро идти боюсь, чтоб с рубцом что нибудь не случилось. Помогите советом, что можно сделать в моей ситуации?
Здравствуйте, действительно очень странные вещи описываете, поэтому требуется очная консультация, рекомендую показаться другому хирургу с незамеченным взглядом. может быть новый доктор даст какие либо другие рекомендации. Было бы не плохо сделать УЗИ мягких тканей для исключения рецидива под рубцом.
Консультация врача проктолога на тему «После иссечения ЭКХ до конца не заживает рубец» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2017